Найти работу в Горно-Алтайске

Горно-Алтайск  


17 октября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Няня с медицинским дипломом и гувернантка с музыкальным

Вакансии домашнего персонала сегодня стали такими же привычными, как и офисные. Хотя трудоустройство в семью имеет, конечно, свои особенности. «Работа для вас» узнала о  специфике подбора нянь, гувернанток и домработниц. Текст: Любовь Чернышева


Няни всех нужнее

Самым большим спросом, по словам специалистов по подбору домашнего персонала, сегодня пользуются няни. «Многие молодые родители настроены на карьеру, и поэтому готовы доверить воспитание своего ребенка хорошей няне, — объясняет Валентина Земнухова из кадрового агентства «Домашний очаг». — Чаще же всего нам заказывают подбор нянь для малышей до года». Рассказывая о том, какую именно няню можно считать действительно хорошей для таких детей, г-жа Земнухова в первую очередь упомянула о медицинском образовании. Оно обязательно должно быть у кандидатки. «Профилактический массаж для новорожденных, гимнастика, понимание причин грудничкового плача требуют специальных знаний», — убеждена и Светлана Васильева, рекрутер из агентства «Свои люди». — Еще одно обязательное требование — опыт работы от двух лет в семьях с младенцами, подтвержденный отличными рекомендациями. Кроме того каждая няня должна иметь медицинскую книжку, чтобы родители были уверены в том, что они берут в свой дом здорового человека.

 

Интеллигентные гувернантки

Гувернанткам, которые находятся на втором месте по востребованности, доверяют детей постарше. Но и здесь тоже кандидаткам необходим опыт работы. «Упоминая же о знаниях, родители достаточно часто хотят, чтобы у гувернантки был отличный английский, — говорит Валентина Земнухова. — Встречаются также требования по поводу музыкального образования. В этом случае важно не просто наличие корочки соответствующего вуза или колледжа, а реальная способность заниматься с ребенком сольфеджио‚ фортепиано‚ вокалом».
И еще одна особенность, о которой стоит упомянуть. Если родителей, подбирающих няню к грудничку, заботит, насколько няня опрятна, сможет ли она содержать ребенка в чистоте, то при выборе гувернантки они обращают внимание еще и на правильность ее речи, интеллигентность, энергичность, общительность.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Куда берут без опыта?

Если нет опыта и рекомендаций, можно для начала устроиться работать к своим знакомым. Например, на должность домработницы. Помощница по хозяйству в одной из московских семей Ирина Петунина вспоминает, что получить свое первое место она смогла благодаря счастливому случаю. «Мне было тогда 19 лет, я училась на заочном отделении и искала какую-нибудь подработку в свободное время, — рассказывает Ирина. — Знакомая моей мамы подыскивала для себя хозяйственную помощницу. И, конечно, мама не преминула рассказать про свою дочь — подходящую для этого кандидатуру, которой еще и платить много не надо». Кстати, то, что начинающие сотрудники действительно стоят дешевле, чем их опытные коллеги, часто становится решающим фактором при выборе домашнего персонала.
Подходящим вариантом может также быть обучение тех, кто решил работать в семьях, на курсах, которые организуют некоторые столичные кадровые агентства. Но за такое обучение кандидату придется заплатить из собственного кармана. Так, курсы для домработницы обойдутся начинающей кандидатке от 2500 до 12 000 рублей в зависимости от продолжительности занятий и насыщенности учебной программы. Зато выпускник курсов получит официальный документ, подтверждающий, что он умеет обращаться с VIP-гардеробом, знает, чем и как нужно чистить поверхности из различных материалов, способен справиться с самой замысловатой домашней техникой.

Зарплата и другие «плюшки»

Заработная плата домашнего персонала — это, как правило, почасовая оплата. Ставка зависит от квалификации сотрудника, рабочего графика и обязанностей, которые ему предстоит выполнять. Например, домработнице могут поручить еще и выгуливать собаку, а няне, кроме ухода за малышом, предложат также делать влажную уборку в детской. Естественно, все эти особенности заранее оговариваются и тоже оплачиваются. В Москве стоимость няни к новорожденному начинается от 300 рублей в час. Гувернантка для дошкольника зарабатывает от 250 рублей в час. А один выход домработницы, включающий уборку, стирку, глажку, уход за гардеробом, оценивается в 2500 рублей.
Кроме зарплаты, добросовестные, старательные помощницы по хозяйству, сиделки, водители, няни, гувернантки и садовники могут рассчитывать на подарки к различным праздникам.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Практика


Ирина Петровна, няня: «По своему опыту могу сказать — о том, какое у вас образование, редко кто спрашивает. Конечно, если вы не беретесь за работу с младенцами. Мамашам детишек постарше гораздо важнее, что вы уже у кого-то работали, и там остались вами довольны. В рекомендации обязательно должен быть телефон кого-то из семьи, в которой вы прежде трудились, чтобы этому человеку можно было позвонить и еще раз подтвердить ваше хорошее отношение к чужому ребенку. Проблемы в нашей работе, конечно, случаются, куда же без них. Бывают и смешные случаи. Меня, например, один малыш запер в ванной. Просто повернул замочек, а открыть потом у него не получилось. Так я и просидела там до тех пор, пока родители с работы не пришли. Чтобы ребенок не натворил еще что-нибудь — сказки ему из-за двери рассказывала. Хорошо, что все вечером случилось, а то хоть дверь ломай. Потом папа этого ребенка замки с внешней стороны заклинил».

Валентина, домработница: «У последней моей хозяйки вся кухня была забита разной дорогой техникой. И потом еще пылесос, который сам по квартире бегает. Я такого никогда не видела, попросила инструкцию или просто объяснить, как с ним обращаться. Хозяйка такое лицо сделала! В общем, пришлось мне другую семью искать. Теперь о том, с какой техникой предстоит иметь дело, я всегда заранее, во время первого знакомства спрашиваю, если вижу, что человек ко мне расположен и не против взять меня на работу».

Марина Михайловна, помощница по хозяйству: «Я искала работу через кадровое агентство. Кроме анкеты и копий документов, меня попросили пройти медицинское обследование, сдать анализы на наркотики, СПИД и опасные болезни и принести справки. Я считаю, что это правильно, поэтому все сделала так, как сказали сотрудники агентства. Через три дня мне позвонили и пригласили на собеседование. Одна семья искала себе помощницу по хозяйству для загородного дома, и моя анкета им понравилась. Я пришла на собеседование, познакомилась с хозяйкой, рассказала о себе, своей собственной семье. Мне повезло, и женщина пригласила меня на пробные дни к себе в дом. Мне у них тоже понравилось, и работа не показалась трудной. Мы подписали трудовой договор, в котором были указаны все условия моей работы — что я должна буду делать, сколько получать, когда у меня будут выходные и отпуск. С тех пор прошло уже полгода, я до сих пор работаю у этих людей».



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.