Найти работу в Горно-Алтайске

Горно-Алтайск  


14 ноября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Как найти работу после долгого перерыва?

После очень долгого перерыва женщина ищет работу. С чего начать, как привлечь, а не отпугнуть работодателей, какую тактику выбрать? «Работа для вас» спросила совета у HR-менеджеров известных компаний.


Светлана Кошелева, менеджер по персоналу, группа компаний AvanTech:
Перед началом поиска работы желательно почитать профильные журналы и другую профессиональную литературу. Было бы неплохо поинтересоваться у специалистов в своей области о том, какие перемены произошли за протекший период. Отличный способ доказать будущему работодателю свою профессиональную состоятельность — пройти курсы повышения квалификации. Это убедит руководство любой компании, что время перерыва в трудовой деятельности не было потрачено напрасно.
Немаловажно научиться правильно составлять резюме. После того как резюме будет составлено, его следует отослать в максимальное количество компаний. Так шансы найти достойную работу значительно увеличатся. Чтобы поиск новой работы был результативным, не стоит отказываться от собеседований на вакансии, где предлагается зарплата меньше той, на которую вы рассчитываете. Это позволит выработать навык правильно отвечать на вопросы работодателей, преодолеть страх отказа и обрести уверенность в себе. Помочь себе можно так: составить список вопросов, которые чаще всего задают на собеседованиях, и ответы на них отрепетировать с напарником. Перед собеседованием желательно купить новую стильную одежду.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
Причин для перерыва может быть очень много: рождение ребенка, получение дополнительного образования или же уход за больным родственником. Однако рано или поздно женщине приходится искать работу. Всегда «держите руку на пульсе»: будьте в курсе трендов в своей профессиональной сфере, не теряйте полезные связи. Перед трудоустройством пройдите курсы повышения квалификации, тогда и начинать заново будет намного проще. Непосредственно на собеседовании блесните знанием новейших рыночных трендов, сошлитесь на последние изменения в законодательстве, упомяните авторитетные в вашей профессиональной среде имена. Будьте профи!


Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Да, объективно в таком случае найти работу несколько труднее, особенно если вы хотите выйти на должность того же уровня, как и до перерыва. Работодатели часто считают, что такой специалист частично утратил свою квалификацию, не в курсе новейших трендов в своей профессиональной сфере и т. д. В таком случае стоит поискать вакансии попроще в той сфере, в которой вы хотите работать, и снизить свои ожидания относительно заработной платы.
При этом стоит уделить больше времени составлению резюме и написать его как можно более полно и развернуто, отразив по максимуму ваши предыдущие обязанности. И также больше сделать упор на ваши достижения на прежних местах работы. Желательно приложить к резюме сопроводительное письмо, указав в нем причину перерыва в карьере и постараться привлечь внимание к вашему резюме. Обычно, если сопроводительное письмо написано грамотно и профессионально, это вызывает желание пообщаться с кандидатом.
Также не стоит пренебрегать возможностью устроиться на работу по знакомству, даже если вакансии будут не совсем вас удовлетворять. Но зато поработав так некоторое время и войдя в рабочую колею, через некоторое время вы сможете найти должность, которая будет вас больше устраивать.


Елена Канатчикова, директор по персоналу ГК «Кристалл Лефортово»:
Длительный перерыв в работе — это объективно огромный минус. Единого алгоритма поиска работы не может быть, все зависит от профессии, да и как повезет. Главное — начать, пробовать, не бояться, а в процессе анализировать: куда берут и что предлагают, куда не берут и почему отказывают. Возможно, предложат не ту должность, которую хотелось бы, меньше денег. Но это ведь настоящая перезагрузка, приходится начинать «с нуля». Важно зацепиться, поработать. Можно на полставки устроиться, если на полную не берут. Если повезет, можно быстро встроиться. Но сейчас на рынке труда всем непросто, кроме разве что торговых специальностей — их расхватывают как горячие пирожки.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 17 и 20 ноября. Все номера газеты доступны онлайн.