Найти работу в Горно-Алтайске

Горно-Алтайск  


27 октября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Хочу в другой отдел! Что делать?

Иногда кажется, что работа мечты совсем рядом — в соседнем отделе. Но так ли просто перейти в другое подразделение своей же компании? Как это сделать правильно, чтобы такая попытка не вышла боком? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Если вы на хорошем счету у своего текущего руководителя, то попытка уйти в другое структурное подразделение не вызовет у него большой радости. Сначала я бы посоветовала узнать, какие политики и процедуры имеются в вашей компании на этот счет. Для этого можно поговорить с сотрудником, отвечающим за работу с персоналом. Он также может ввести вас в курс дела и рассказать про перспективы.
При наличии формальной процедуры ее желательно соблюдать. При отсутствии такой процедуры я бы посоветовала выстроить доверительные отношения с сотрудниками того отдела, куда бы вы хотели перейти. Желательно, чтобы они обладали достаточной информацией о текущей ситуации и планах. Если вы узнаете, что там есть подходящая вакансия, то тогда следует поговорить с непосредственным руководителем той позиции, которая вам интересна. Заинтересованный в вас руководитель сам переговорит с вашим текущим начальником и запустит процедуру перевода. Если же он не заинтересован, то, скорее всего, это останется между вами.
В любом случае, начиная такой процесс, нужно быть готовым к тому, что вам придется уйти. Особенно если в компании, в которой вы работаете, такие переходы не поощряются. В этой ситуации очень многое зависит от людей, с которыми вы будете взаимодействовать, принципиальным отношением компании к переводам.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
>Все зависит от правил, принятых в компании. Так, во многих крупных компаниях даже существуют обязательные внутренние конкурсы на открывающиеся вакансии. И любой сотрудник может принять в них участие, вплоть до вакансий в других регионах. Правда, конечно, существуют внутренние правила и ограничения, например, сколько сотрудник должен отработать на предыдущей позиции и какой опыт иметь, чтобы иметь возможность участвовать в таких конкурсах.
В компаниях же, где нет подобных правил, я думаю, нужно смотреть по ситуации и действовать исходя из этого. В первую очередь важно понять, какие требования предъявляются к сотрудникам на тех позициях, которые вам интересны, и оценить, насколько вы им соответствуете. После чего у вас будет понимание, как действовать дальше. Возможно, вам нужно будет пойти учиться дополнительно, чтобы претендовать на эти позиции, а может быть, есть возможность обучения на рабочем месте. Я думаю, в первую очередь, чтобы все это понять, нужно поговорить с сотрудником отдела персонала — именно там вам смогут подсказать, как действовать и с чего начать.
Так, непосредственно в нашей компании, есть несколько сотрудников, которые начинали работать совсем в других отделах, но со временем изъявили желание развиваться и осваивать новые области работы. И с помощью отдела персонала успешно реализовали это желание.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
Для начала нужно проявить себя, ведь просто ваше желание — это не основание для перевода. Необходимо, чтобы вас заметили, отметили навыки, которые могут быть полезны в новом для вас отделе. Если вы хотите перейти в другой отдел, то нужно написать заявление с просьбой о переводе с объяснением причин, но согласие должны дать оба руководителя отделов. Очень важно правильно выбрать момент для разговора с начальником и говорить искренне, не скрывая подробностей перехода. И не стоит негативно отзываться о прежнем руководителе. Тогда ваш перевод пройдет максимально безболезненно.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 27 и 30 октября. Все номера газеты доступны онлайн.