Найти работу в Горно-Алтайске

Горно-Алтайск  


23 января 2015  Соискателям, Новости трудоустройства

Что происходит на рынке труда?

Какие изменения происходят на рынке труда: насколько тяжело сейчас найти работу, какие царят настроения и есть ли островки стабильности? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний и получила разные ответы, в том числе и с долей оптимизма.


Елена Гулько, директор департамента по управлению персоналом, группа компаний BAON:
Сейчас многие работодатели занимают выжидательную позицию, для кандидатов это тоже характерно. Разговоры о кризисе, сложностях, отражаются на компаниях и настроениях. Если говорить о январе, который всегда был спокойным месяцем на рынке труда, то сейчас он еще спокойнее. Но массовые вакансии есть, например, нашей компании нужен торговый персонал.


Михаил Балакин, член совета компании «Ратепп»:
Есть ощущение разброса, неоднородности рынка. Наиболее дефицитные, высококвалифицированные, редкие специалисты как требовались, так и продолжают требоваться. Например, технические специалисты высокой квалификации. Или высококачественные продажники — они всегда нужны. Работодатели ищут людей, которые смогут продавать и в сегодняшних непростых условиях. Или возьмем бухгалтеров. Хорошего бухгалтера не уволят — такими специалистами не разбрасываются. А если это бухгалтер, который выполнял обязанности скорее помощника и был, по сути, таким офисным планктоном, то его могут сократить.
Есть и такие области, где специалистов много, там движение и конкуренция увеличились. Из-за сокращений на улице оказалось много людей из образования. Где была сильная текучка, там эта тенденция могла усилиться, так как работодатели получили возможность выбирать — кого взять на работу, кого уволить.


Елена Канатчикова, директор по персоналу ГК «Кристалл Лефортово»:
Вакансии есть, нельзя сказать, что рынок стоит. Но сейчас их количество неуклонно снижается, а количество соискателей неуклонно растет. А когда увеличивается число кандидатов на вакансию, работодатели становятся «капризнее», дольше рассматривают резюме. Но это если речь идет об офисных сотрудниках.
Водители, торговые представители, мерчендайзеры, продавцы нужны всегда, и если водителю завтра в рейс, то его кандидатуру долго рассматривать не будут. Хотя замедление экономики сказывается на всем, и многие проекты замораживаются, обратите внимание — в любом сетевом магазине по-прежнему висят объявления: требуются, требуются, требуются. Вот зарплаты сейчас однозначно не растут: либо они остаются на прежнем уровне, либо работодатели пытаются сэкономить на сотрудниках.


Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж компании Veeam Software:
Для моей команды изменения экономической ситуации в стране оказали положительное влияние на скорость найма новых сотрудников. Я руковожу командой, которая занимается международными продажами, ключевым требованием при подборе является свободное владение английским и французским языками. Такие специалисты часто занимаются фрилансом, работая как переводчики или давая частные уроки. Нестабильная ситуация в экономике мотивирует их искать постоянную работу со стабильным заработком. В начале этого года мне удалось нанять сразу двух таких специалистов себе в команду.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 26 и 29 января. Все номера газеты доступны онлайн.